суббота, 2 февраля 2013 г.

план конспект урока значение и происхождение рептилий

99,17 Kb.НазваниеКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"Дата конвертации04.11.2012Размер99,17 Kb.Тип Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие" Цели: Показать школьникам строение животных класса Млекопитающих, отметить прогрессивные черты организации Млекопитающих, позволившие им занять все основные среды обитания, познакомить с общей характеристикой отрядов Однопроходных и Сумчатых, доказать необходимость охраны животных класса Млекопитающих, осуществлять нравственное и экологическое воспитание учащихся. Задачи: находить в объекте его составляющие; научиться обобщать; устанавливать сходство и различие; находить причинно-следственные связи; развивать коммуникативные способности. Тип урока: изучение нового материала. Технология развития критического мышления. План: 1. Оргмомент. 2. Актуализация знаний. (Постановка проблемного вопроса). 3. Изучение нового материала. 3. 1. Общая характеристика Млекопитающих. 3. 1. 1. Повторить план составления характеристики класса животных. 3. 1. 2. Прочитать текст W31 стр. 157-158 3. 1. 3. Составить общую характеристику по плану. 3. 1. 4. Отметить более прогрессивные черты строения Млекопитающих. 3. 1. 5. Ответить на проблемный вопрос. 3. 2. Систематика Млекопитающих. 3. 2. 1. Подкласс Первозвери. Отряд Однопроходные. 3. 2. 2. Подкласс Настоящие звери. Отряд Сумчатые. 3. 3. Значение животных класса Млекопитающих для природы и человека. 3. 4. Охрана и рациональное использование животных класса Млекопитающие. 4. Закрепление. 5. Домашнее задание. W 31 вопросы стр. 160, таблица ЂЂЂСравнительная характеристика Пресмыкающихся и МлекопитающихЂЂЂ, повторить W 25. 6. Рефлексия. Синквейн. Оборудование: Таблицы ЂЂЂТип хордовые. Класс Млекопитающие. Скелет собакиЂЂЂ, ЂЂЂТип хордовые. Класс ПресмыкающиесяЂЂЂ, рельефная таблица ЂЂЂВнутреннее строение собаки домашнейЂЂЂ. Карта мира. Чучело утконоса. Инструктивные карточки для работы с текстом. Тексты ЂЂЂОднопроходныеЂЂЂ, ЂЂЂКласс млекопитающиеЂЂЂ, ЂЂЂСумчатыеЂЂЂ Ход урока 1. Оргмомент. 1.1. Вступительное слово о целях и задачах урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса Млекопитающих. Какие ассоциации у вас вызывает слово ЂЂЂмлекопитающиеЂЂЂ? Питаются молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери. Правильно. Где можно встретить млекопитающих? В воде, на суше, в воздухе, в пещерах, на северном полюсе. 2. Постановка проблемного вопроса: Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число, тему урока и разделите страницу на три столбика: (работаем по технологии критического мышления) 3. Изучение нового материала Что знаю? Что хотел узнать? Что узнал? Запишите в первую колонку всё, что вы знаете о Млекопитающих. Пишут и говорят. С общей характеристикой класса млекопитающих вы познакомитесь сами, прочитав статью учебника "Общая характеристика класса Млекопитающих", с 157-158, а для того, чтобы упорядочить получаемую информацию, составьте общую характеристику класса Млекопитающих по плану. Вспомним, по каким пунктам мы составляем план. Рассмотрите таблицу ЂЂЂКласс МлекопитающиеЂЂЂ, прочитайте статью в учебнике с 157-158 и статью текста 1 "Класс Млекопитающих", составьте общую характеристику класса колонки "Что узнал" 5 минут. А что вы хотели узнать? - Составляем структурно-логическую схему: План характеристики животных класса Среда обитания. Количество видов. Внешнее строение. Внутреннее строение. 4.1. Особенности строения скелета. 4.2. Особенности строения нервной системы и органов чувств. 4.3. Особенности строения кровеносной системы. 4.4. Особенности строения дыхательной системы. Размножение. Происхождение. Систематика. Значение 1. Обитают в почве, на поверхности земли, в морской и пресной воде, в воде. Среда обитания: наземно-воздушная, наземная, почва, водная. 2. 4,5 тыс. видов 3. Тело покрыто шерстью (волосяной покров). 4. Внутреннее строение:4. 1. Шея подвижная, из 7 позвонков. Ноги под туловищем. Дифференцированные зубы. 4. 2. Высокий уровень организации нервной системы, есть кора головного мозга. Сложные условные и безусловные рефлексы. Хорошо развиты органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. 4. 3. Кровеносная система замкнутая. Четырёхкамерное сердце, два круга кровообращения. 120 ударов в минуту. Левая дуга аорты. 4. 4. Лёгкие альвеолярные. 5. Живорождение. Вскармливание молоком, забота о потомстве. 6. Произошли от неспециализированных палеозойских рептилий 160-170 млн. лет назад в мезозойскую эру в триасовый период. 8. Значение. Один человек у доски пишет план, другой устно отвечает по таблицам, показывает на рельефной таблице особенности строения Млекопитающих. Учитель дополняет информацию. Задание классу: сравните строение Млекопитающих и Пресмыкающихся. У Пресмыкающихся: 6 шейных позвонков, туловище близко к поверхности земли, так как конечности расположены сбоку туловища, нервная система слабо развита, сердце трёхкамерное с неполной перегородкой в желудочке, кровь смешивается, ячеистые лёгкие, низкий обмен веществ, непостоянная температура тела. Ограниченное расселение, не активны зимой. 3. 1. 5. В чём проявляются прогрессивные черты организации животных класса Млекопитающих по сравнению с Пресмыкающимися? Прогрессивные черты: Высокое развитие нервной системы, есть кора больших полушарий. Дифференцировка позвоночного столба на чётко выраженные отделы, перемещение конечностей с боков тела под туловище. Возникновение органов, обеспечивающих развитие зародыша в теле матери, и вскармливание детёнышей молоком. Появление шерстного покрова. Полное разделение кругов кровообращения и возникновение теплокровности. Возникновение альвеолярных лёгких. Вывод: прогрессивные особенности строения Млекопитающих позволили им занять все основные среды жизни. 3. 2. В процессе эволюции Млекопитающие разделились на две крупные ветви, одна из которых дала начало, в конце триаса, Однопроходным (утконос, ехидна), а вторая, в меловом периоде, уже была представлена группами высокоорганизованных зверей: Сумчатыми (кенгуру, коала и др. ) и плацентарными (кошка, медведь и т. д. ). Задание классу: прочитайте текст, лежащий у вас на столе: 1 вариант ЂЂЂ ЂЂЂОднопроходныеЂЂЂ, 2 вариант ЂЂЂ ЂЂЂСумчатыеЂЂЂ. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте словами: ЂЂЂзнаюЂЂЂ, ЂЂЂузналЂЂЂ, ЂЂЂэто противоречит моим первоначальным представлениямЂЂЂ. Ответьте на вопросы инструктивной карточки. Две минуты на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы. 3. 2. 1. Однопроходные Однопроходные не рождают живых детёнышей, а откладывают яйца. Кроме того, у них как у Пресмыкающихся и Птиц, имеется клоака. К ним относятся утконос и ехидна, обитающие в Австралии и на прилегающих островах. Однопроходные характеризуются очень примитивными чертами. Размножаются посредством откладывания не крупных ( около 20 мм в диаметре у утконоса), богатых питательным желтком яиц. Кишечник и мочеполовой синус открываются наружу не самостоятельными отверстиями, а впадают в клоаку. Соски отсутствуют, млечные железы открываются отверстиями на брюшной стороне тела на особом желез

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

Комментариев нет:

Отправить комментарий